Как научиться рисовать масляными красками?

Сколько существует масляная живопись, столько существует и мнений. Для кого-то этот вид искусства самый легкий и простой, а для кого-то вызывает сложности. Ошибочным является мнение о том, что в масляной живописи можно безнаказанно делать поправки. Вот от неумелого выполнения чаще всего и картины выглядят плохо, и гибнут быстрее.

Учимся рисовать масляными красками

Если вы всерьез задумались над вопросом, как научиться рисовать масляными красками, то вот вам несколько рекомендаций. Понятное дело, что учить рисовать вас какие-то детали и элементы никто не будет. Чтобы понять тот или иной вид живописи, нужно, во-первых, изучить подобные работы великих художников. А, во-вторых, разобраться с азами, то есть с чего нужно начать. А начать надо непосредственно с подготовки инструментов, причем в масляной живописи данный пункт очень важен.

Масляные краски создаются на основе растительного масла, поэтому, если вы возьмете обычную бумагу, на ней останутся пятна, да и картины как таковой не получится. Поэтому позаботьтесь о приобретении холста.

Правила работы с масляными красками:

1. не использовать недостаточно просохший масляный грунт;
  2. не писать на старых масляных картинах или масляных холстах без приготовления поверхности;
  3. не писать на слишком темном и ярком грунте;
  4. при нанесении нескольких слоев красками, не перегружать нижний слой;
  5. второй слой не накладывать на не подсохший первый;
  6. место, которое будет уничтожено, тщательно очистить;
  7. не добавлять много масла в краски;
  8. не переусердствовать с сиккативами и разбавителями;
  9. избегать вредных смешений.

Вот это, пожалуй, основные правила для художника, которые позволят сохранить картину долго и в приличном виде.

А тех, кто желает узнать как научиться рисовать красками и полностью освоить масляную живопись, мы приглашаем в нашу художественную школу! Творческая атмосфера, опытные художники и мастера, помогут вам начать свой путь в масляной живописи.