Учимся рисовать акварелью


Кратко об акварели

Техника рисования акварелью одновременно проста и сложна в освоении. Вспомните уроки рисования в детском саду или школе – акварель для начинающих была одним из самых доступных способов воплощать визуальные образы на бумаге. Просто добавь в краску воды – и вот уже на листе появляются не кляксы, а рождаются дивные цветы или пейзажи.


Прозрачность – основная изюминка акварели, которая придает ей универсальность. Именно благодаря наличию десятков разнообразных методик и способов по созданию тонов, бликов и оттенков всего лишь путем смешения красок с водой, данная техника успешно применяется во всех жанрах изобразительного искусства.

Далее мы расскажем том, как научиться рисовать акварелью и правильно выбирать необходимый инструментарий.

Выбираем материалы и инструменты

На протяжении всей своей истории существования акварельная живопись боролась за право считаться «серьезным» искусством, несмотря на свою распространенность и популярность. Во многом это было связано с ненадлежащим качеством красок, которые ограничивали возможности художника и, выцветая, ресурс картины. Сегодня эти проблемы уже в прошлом, однако, без понимания специфики ремесла, легко оставаться в неведении относительно возможностей акварели.


Именно потому наши уроки рисования акварелью поэтапно для начинающих открывает данная глава. Прежде чем подробно рассказать о необходимых материалах, отметим, что для качественного результата вам непременно придется приобрести качественную продукцию. Это залог правильного обучения владения техникой.

Бумага

Основой картин выступает бумага, поэтому от ее качества напрямую зависит конечный результат работы. Она должна быть достаточно плотной с шероховатой поверхностью, чтобы рисунки акварелью для начинающих, написанные растворенными в воде красками, не растекались бесформенными кляксами. В магазинах продаются специальные наборы, где листы проклеены особым способом, обеспечивая медленное впитывание воды и не допуская чрезмерного осветления красок.


Бумага для акварелей подбирается по типу поверхности:

  • Мелкозернистая (гладкая) применяется для передачи мелких деталей, так как мазок практически не сталкивается с препятствиями, позволяя выводить четкие линии;
  • Среднезернистая (полугладкая) широко используется и рекомендуется для неофитов. Это наиболее подходящая поверхность листа, чтобы рисование акварелью для начинающих поэтапно было комфортным: краска наносится легко и ровно, а мазок получается с отчетливой фактурой.
  • Крупнозернистая обладает отчетливым рельефом и большой плотностью и относится к дорогим типам, изготавливаемым вручную, которые предназначены для профессионалов.

Кисти

Рабочие кисти различаются по размеру, на который указывает проставленный на ручке номер: чем он больше, тем толще кисть (от 0000 до 24). Для акварели подходят любые варианты, все решает используемая техника рисования, однако чаще всего используются плоские и круглые кисти. Первые позволяют наносить на рисунки акварелью поэтапно для начинающих точные мазки по форме и очертанию. Вторые же универсальны: они одинаково хороши для работы с фоном, проведения широких линий и проработки деталей.


Качественные кисти должны обладать следующими критериями: быть гибкими, уметь впитывать воду, не топорщиться и принимать первоначальную форму. На первых порах новичку достаточно иметь четыре кисти из смеси беличьего (собольего) и синтетического волоса: плоскую №10, круглые №6 и №12, а также круглую шрифтовую №2 для работы с мелкими деталями (опционально).

Краски

Перед тем, как рисовать акварелью, следует определиться с подходящим форматом краски. Несмотря на обилие марок, краски различаются по консистенции и способу хранения: твердые в плитках, полутвердые в кюветах, пастообразные в тубах и жидкие в пузырьках и баночках.


Твердые краски – это эконом-вариант для новичков, уместный на стадии обучения. Полутвердые дают яркий цвет, хорошо разбавляются водой и выпускаются в удобных палитрах готовыми наборами. Пастообразные используются опытными художниками, так как требуют умения правильного расходования и смешивания красок в специальных емкостях. Жидкие акварели можно использовать сразу без предварительного разведения.

На начальном этапе уроки акварели потребуют наличия всего 12 базовых цветов: добавление воды и смешивание красок позволит расширить палитру в несколько раз! Также вам потребуются дополнительные инструменты: карандаши и ластик для выполнения набросков и затушевывания теней.

Разбираемся с техниками рисования

Акварель является самой свободной формой живописи благодаря своей водной природе. В нашей школе мы рисуем акварелью для начинающих поэтапно с применением десятков разнообразных приемов, которые помогают ученикам создавать реалистичные детализированные изображения, прорабатывать фон и т.д.


Мы вас обучим следующим техникам:

  • лессировка – многократное нанесение прозрачных слоев краски один на другой (как правило, темный ложится на светлый);
  • резерваж – использование естественной белизны листа в картинах;
  • «A la Prima» – мокрая краска наносится на предварительно смоченную губкой бумагу для получения размытых цветов и форм;
  • «сухая кисть» – краска наносится на сухой лист едва влажной кистью, позволяя создавать четкий выделенный след аналогичный карандашному рисунку;
  • смывание – для придания цветам глубины и объема нанесенную краску промокают тканью;
  • воздействие на краску водой – для придания эффекта размытости на мазок капают водой.

Также мы рисуем акварелью и необычными методиками, которые требуют разбрызгивания краски, процарапывания по готовому изображению, а также применения соли, спирта и даже полиэтиленовой пленки!

Записывайтесь в школу живописи «АртВилль», чтобы мастерски овладеть прекрасным искусством акварели.


Возврат к списку

 
+7 (925) 755 61 64
Перезвоните мне!

Поиск по сайту




Поделитесь мнением о нас в социальных сетях:



На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.





вверх