Обучение на курсах скульптуры в Москве

Обучение скульптуреСкульптура, пожалуй,  самый древний вид изобразительного искусства. Его особенностью является максимальный реализм в самом широком смысле слова. Вещь изображается во всей своей полноте, обладает весом, осязаема. Произведение скульптора захватывает пространство и одновременно обладает своей внутренней полнотой, определяющей её внешние очертания. Главной формальной задачей ваятеля и является нахождение этой тонкой грани между внутренним и внешним пространством произведения.

На курсах скульптуры  нашей школе живописи Вы получите весь набор профессиональных знаний необходимых для создания полноценного скульптурного произведения. Начиная с изготовления каркаса и заканчивая формовкой и отливкой из различных материалов. Обучение скульптуре ведётся с обязательным учётом индивидуальных задач и вкусовых предпочтений ученика. Отсутствие общих и устаревших дисциплин, а так же стилистической и эстетической неопределённости, свойственной академическим учебным заведениям, обеспечивает эффективность нашей методики. Помимо непосредственного занятия скульптурой вы познакомитесь с различными системами пропорций, пластической анатомией человека и животных. Получите знания о принципах композиции.

Обучение скульптуре

За период обучения скульптуре Вы узнаете специфику изготовления керамических изделий, лепки с натуры, по памяти и по представлению, а также выполнения тематической скульптуры: предметов быта, животных, фигур человека. Вы узнаете, что скульптура бывает пяти видов: монументальная, монументально-декоративная, станковая, медальерная и бытовая. Научитесь  самостоятельно различать и выполнять рельефы, горельефы и барельефы. Вы узнаете, какая разница между лепкой и ваянием. Лепка – это процесс создания объемного изображения из любого пластического материала способом прибавления к первоначально взятому объему небольших частичек материала, его видоизменения, уплотнения, вытягивания и т.д. А ваяние – это работа с глыбой твердого материала путем отсечения от него всего лишнего с точки зрения скульптора.

Приступая к работе, Вы научитесь задавать самому себе множество вопросов: для чего создается эта скульптура – для одного человека или для всех; где она будет находиться – в доме, парке, церкви или даже в музее (а почему бы и нет?);  как Ваше произведение будет освещено. Важным  также является  также выбор  материала   для   изготовления  скульптуры.  Это может быть  пластилин, глина, камень, бетон, мел, бронза, металл, мрамор, бумага, картон, свинец, пластик,  или даже стекло.

Суждено ли Вашему произведению жить долго или это только учебный этюд. Какого размера должна быть скульптура – вмещаться в кармане или венчать пьедестал. Как будут рассматривать ее зрители – вблизи или издалека. С серьезной целью создается это произведение или ради шутки. Вот сколько важных факторов обязан учитывать скульптор в своей работе.

Курсы скульптуры

Все учебные задания на курсах скульптуры в Москве будут выполняться из пластилина, глины, других материалов, на специальных досках, а потом с изготовлением каркасов и заполнением их различными материалами в зависимости от Ваших желаний. В процессе работы Вы познакомитесь с конструктивным (когда скульптура создается из нескольких частей) и пластическим (из цельного куска материала) способами выполнения скульптурных произведений, а также их комбинированием. Курс  обучение скульптуре в Москве мы начнем с выполнения самых простых упражнений по лепке, потом перейдем к лепке предметов быта, фруктов, овощей. Постепенно приобретая знания, умения и навыки, мы перейдем к выполнению скульптурных изображений животных и человека. Мы научим Вас также тонкостям сушки, обжига и хранения скульптурных произведений, их раскрашивания или декорирования, всем тонкостям и нюансам это увлекательнейшего творческого процесса.