Брейгель

«Кто этот новый на земле Иероним Босх, умеющий и кистью и пером с таким искусством подражать игривым мыслям учителя, что даже иногда превосходит и его самого?

Будь высок духом, Питер, как ты высок в искусстве, ибо и своими и шутками старого учителя и полным остроумия родом живописи ты всюду и у всех снискал такую славу, которая не уступает славе никакого другого живописца.»

Лампсониус (Стихи обращенные к Питеру Брейгелю)

222 

Точная дата и место рождения Питера Брейгеля неизвестны, считается, что он родился около 1525 г. в деревне Брейгель, близ Бреды. Сведений о его жизни сохранилось крайне мало.

55 444.jpg

Живописи Брейгель начал учиться у Питера Кука из Альста, потом у Иеронима Кока. Затем художник едет во Францию и Италию, много изучает произведения Иеронима Босха, творчество которого сильно повлияло на молодого художника. В конце 1551 года он стал членом объединения художников — Гильдии св. Луки в Антверпене. Здесь Брейгель много работает для купца Ганса Франкерта, с которым часто бывает на деревенских праздниках и свадьбах. Деревенский праздник становится одним из его излюбленных сюжетов.

33 88

В 1563 году Брейгель женится на Марии Кук, дочери своего учителя Питера Кука и уезжает в Брюссель. Свои самые известные произведения художник написал в свои последние шесть лет жизни. По заказу банкира Николаса Ионгелинка он создает свою знаменитую серию «Времена года», пишет «Вавилонскую башню» и «Спор между постом и масленицей». Сохранилось множество ироничных картин Брейгеля, многие его шуточные рисунки воспроизведены в гравюре. Незадолго до смерти Городской совет Брюсселя заказал художнику написать прорытие Брюссельско-Антверпенского канала, но Брейгельне успел его выполнить.

6666 99

Брейгель умер 5 сентября 1569 года в Брюсселе и был погребен в церкви Нотр-Дам де ла Шапель. После него осталось два сын, Питер и Ян, оба они стали известными художниками.

33 77

Читайте также:

В нашей школе живописи Вы можете научиться рисовать людей посетив специальные мастер-классы или пройдя полный курс обучения. Звоните, по телефонам на сайте, чтобы узнать подробнее!



Возврат к списку

 
+7 (925) 755 61 64
Перезвоните мне!

Поиск по сайту




Поделитесь мнением о нас в социальных сетях:



На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.





вверх